Decreto 1404/1997

From Sophivorus
Escudo de la República Argentina.png
Decreto 1404/1997
Promoción Industrial
Costos Fiscales Teoricos en el IVa
Año de sanción 1997
Fecha de sanción 1997-12-19
Organismo de origen Poder Ejecutivo Nacional
Modifica Ley 20631
Ley 23349
Ley 23658
Decreto 2054/1992
Decreto 154/1997
Enlazada por Ley 18188
Ley 23658
Decreto 804/1996
Decreto 69/1997
Enlaces oficiales Texto original

Apruebanse incrementos de costos fiscales teoricos en el impuesto al valor agregado correspondientes a determinadas empresas promovidas.

Visto

la Ley 23658, el Decreto 2054/1992, modificado por el Decreto 69/1997, el Decreto 804/1996, el Decreto 154/1997, la Resolución del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS 1361 del 30 de noviembre de 1992, modificada por la Resolución del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS 368 del 1 de noviembre de 1996, y el Dictamen 3 de la Comisión Asesora creada por el artículo 18 de la Ley 23658.

Considerando

Que por la Ley 23658 se ha sustituido de pleno derecho el sistema de utilización de los beneficios tributarios, con las excepciones establecidas, mediante la utilización de Bonos de Crédito Fiscal instrumentados a través de la cuenta corriente computarizada a que se refiere el artículo 8 del Decreto 2054/1992.

Que el artículo 18 de la ley citada establece que en los casos que surjan diferencias entre el costo fiscal teórico imputado con el comunicado por la respectiva Autoridad de Aplicación o con el que resulte de las actuaciones administrativas, y en aquellos en que tal imputación no se hubiera realizado, el PODER EJECUTIVO NACIONAL tendrá la facultad, previo dictamen de la Comisión Asesora, para resolver y en su caso, fijar el monto de dicho costo fiscal teórico a los efectos del otorgamiento de los Bonos de Crédito Fiscal para el goce de los beneficios.

Que por el mismo artículo 18 se ha creado la aludida Comisión a fin de asesorar al PODER EJECUTIVO NACIONAL, a los fines indicados en el considerando precedente.

Que los reclamos interpuestos ante la misma fueron convalidados por las respectivas autoridades de otorgamiento de beneficios.

Que en cumplimiento de las facultades otorgadas por el artículo 18 de la Ley 23658 y la Resolución del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS 1361/92, modificada por la Resolución del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS 368/96, la Comisión Asesora ha emitido el Dictamen 3 mediante el cual se arriba a los costos fiscales teóricos de las empresas que en el Anexo al presente decreto se detallan.

Que para ello contó con la asistencia de las dependencias asesoras de la SUBSECRETARIA DE POLITICA TRIBUTARIA dependiente de la SECRETARIA DE HACIENDA del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS, con la coordinación de la DIRECCION NACIONAL DE IMPUESTOS dependiente de dicha Subsecretaría y la intervención de la ADMINISTRACION FEDERAL DE INGRESOS PUBLICOS, entidad autárquica en el ámbito del citado Ministerio, en los aspectos de su competencia.

Que en consecuencia corresponde fijar los montos de los incrementos de los costos fiscales teóricos a ser asignados a las empresas comprendidas en el Dictamen 3 aludido.

Que la Comisión Asesora, en el Acta 10 de la Reunión Plenaria celebrada el 1 de octubre de 1997, consideró un error deslizado en el Decreto 154/1997 estimando procedente su rectificación por lo que corresponde su inclusión en el presente decreto.

Que ha tomado la intervención que le compete la DIRECCION GENERAL DE ASUNTOS JURIDICOS del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS.

Que el presente se dicta en uso de las facultades otorgadas en el artículo 18 de la Ley 23658 y en el artículo 101 del Reg. Nac. de Proc. Administrativos (Dto. 1759/72 T. O. 1991).

Decreto

Artículo 1

Apruébanse los incrementos de costos fiscales teóricos en el Impuesto al Valor Agregado correspondientes a las empresas cuya denominación, proyecto y montos obran en el Anexo que forma parte integrante del presente decreto.

Artículo 2

Los incrementos de los costos fiscales teóricos referidos en el artículo anterior serán registrados y comunicados -con el de mérito que corresponda- en las cuentas corrientes computarizadas respectivas, de conformidad con los términos del artículo 8 de la Resolución del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS 1361/92 y del artículo 6 del Decreto 804/1996.

Artículo 3

La ADMINISTRACION FEDERAL DE INGRESOS PUBLICOS, entidad autárquica en el ámbito del MINISTERIO DE ECONOMIA Y OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS, con relación a los montos aprobados para la Empresa YOMA S.A. detallados en el Anexo al presente decreto, y a los efectos de determinar el incremento del costo fiscal teórico correspondiente al mes de diciembre de 1992 para el impuesto al Valor Agregado, aplicará las disposiciones de la Resolución General de la ex- DIRECCION GENERAL IMPOSITIVA 3899 del 4 de noviembre de 1994.

Artículo 4

Sustitúyese en el Anexo I del Decreto 154/1997, con referencia a la Empresa REFINERIA METALES UBOLDI Y COMPANIA S.A.C.I.F. e I., la expresión "Expresado en Pesos Ley 18188 ($) marzo 1983" por la siguiente:

Expresado en miles de Pesos Ley 18188 ($) marzo 1983".

Artículo 5

Comuníquese, publíquese, dése a la Dirección Nacional del Registro Oficial y archívese. -MENEM. -Jorge A. Rodríguez.-

Anexo

EMPRESA DEBEFIL S.A.

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja 2832/86

Expresado en Australes (A) mayo 1986

Ejercicio 1993113146

Ejercicio 1994113146

Ejercicio 1995113146

Ejercicio 1996107169

Ejercicio 1997101529

Ejercicio 1998 95888

Ejercicio 1999 90248

Ejercicio 2000 78966

Ejercicio 2001 61659

Ejercicio 2002 46245

Ejercicio 2003 35968

Ejercicio 2004 25691

Ejercicio 2005 15415

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja 2833/86

Expresado en Australes (A) mayo 1986

Ejercicio 1998142735

Ejercicio 1999145602

Ejercicio 2000145602

Ejercicio 2001145602

Ejercicio 2002145602

Ejercicio 2003138322

Ejercicio 2004131042

Ejercicio 2005123762

Ejercicio 2006116482

Ejercicio 2007101921

Ejercicio 2008 87361

Ejercicio 2009 65521

Ejercicio 2010 50961

Ejercicio 2011 36401

Ejercicio 2012 21840

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja

N 1100/88

Expresado en Australes (A) noviembre 1987

Ejercicio 1998684219

Ejercicio 1999684219

Ejercicio 2000684219

Ejercicio 2001684219

Ejercicio 2002684219

Ejercicio 2003650009

Ejercicio 2004615798

Ejercicio 2005581586

Ejercicio 2006547376

Ejercicio 2007478954

Ejercicio 2008410532

Ejercicio 2009307899

Ejercicio 2010239477

Ejercicio 2011171055

Ejercicio 2012102633

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja

N 1563/88

Expresado en Australes (A) julio 1988

Ejercicio 1998842700

Ejercicio 1999842700

Ejercicio 2000842700

Ejercicio 2001842700

Ejercicio 2002842700

Ejercicio 2003800566

Ejercicio 2004758430

Ejercicio 2005716294

Ejercicio 2006674160

Ejercicio 2007589890

Ejercicio 2008505620

Ejercicio 2009379215

Ejercicio 2010294945

Ejercicio 2011210675

Ejercicio 2012126405

EMPRESA YOMA S.A.

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja

N 3094/84

Expresado en Pesos Argentinos ($a) agosto

1984

Ejercicio 199215137590

Proyecto: Decreto Provincia de La Rioja

N 1085/88

Expresado en Australes (A) abril 1988

Ejercicio 1992

4517140

EMPRESA HILANDERIA VILLA OCAMPO S.A.

Proyecto: Resolución ME 227/79

Expresado en Peso Ley 18188 ($)

mayo 1977

Ejercicio 1993174506000

Ejercicio 1994168508000

Ejercicio 1995154611000

Ejercicio 1996137011000

Ejercicio 1997112883000

Ejercicio 199880417000

Ejercicio 199938688000

Ejercicio 20008204000

Proyecto: Resolución ME 584/87

Expresado en Australes (A) diciembre 1985

Ejercicio 1993688289

Ejercicio 1994590168

Ejercicio 1995590168

Ejercicio 1996590168

EMPRESA CORVIN NEUQUEN S.A.

Proyecto: Resolución SICE 2324/89

Expresado en Australes (A) setiembre 1986

Ejercicio 1993 67914

Ejercicio 1994 71442

Ejercicio 1995 71442